Documents de l’édition 2024
Règlement, Calendrier et Exposé des faits 2024
Réponses aux questions d’éclaircissement
Guide d’accueil
Universités participantes
Université catholique de Louvain (Belgique)
Olivia Allmanns, Clara Baudin, Alice Masset et Antoine Neirynck
Instructeurs : Alexandre Bernard et Grégoire Brière
Université libre de Bruxelles (Belgique)
Thibaud Jourdan, Apolline Dereme, Cécilia Talem et Gustave Draguez Tripels de Hault
Instructrice : Mona Aviat
Vrije Universiteit Brussel (Belgique)
Mathilde Deswaef, Clara Guéguen, Jasmine Felix et Kylian Makins
Instructeurs : Patrice Ekomodi et Jean-Paul Rwabashi
Université fédérale de Minas Gerais (Brésil)
Luisa Lobato Oliveira, Sofia Discacciati, Sofia Oliveira Pereira et Gabriel Santos
Instructeurs : Rodrigo Machado Franco et Fernanda Lamounier de Carvalho
Université de Moncton (Canada)
Tanya Arseneault, Kyle McNally, Alexandra Pop et Alexandre Robert
Instructeur : Adrien Habermacher
Université de Montréal (Canada)
Maureen Dekoninck, Charlotte Delhaye, Béatrice Legasse et Taff Nike Thelus
Instructeurs : Laure Moneger et Pierre Polo Bergeron
Université d’Ottawa (Canada)
Justine Grenier, Stéphanie St. Jacques, Sarah Nolasque et Arielle Ramsey
Instructeur : Pierre-Luc Morin
Université de Sherbrooke (Canada)
Laurence Bourret-Trudel, Oumayma Anis, Samantha-Jane Ruscito-St-Denis et Shao D’Auteuil Doucet
Instructeurs : Zied Ghedira et Franck Elong Elong Mboulé
Université Laval (Canada)
Nidger Ferdinand Judson Paul, Mehdi Ayoubi, Andy Yrinna Kouam et Mathilde Cloutier
Instructeurs : Alexandre Pepin et Benjamin Kagina Senga
Institut universitaire d’Abidjan (Côte d’Ivoire)
Kadidjate Yasmine Diaby, Anne Esther Boni, Adama Konaté, Gninlinakan Ezechiel-Levy Coulibaly
Instructeur : Souleymane Diabaté
Aix-Marseille Université (France)
Anna Cherel, Raphaël Gabinaud, Tristan Grenna et Adam Orsatelli
Instructrices : Nina Webert et Chloé Kreuder
CY Cergy Paris Université (France)
Sadya Sodjinou, Batouly Aidara et Jean Delamarre
Instructeurs : Josée Ouffoué et Aldrich Bada
Le Mans Université (France)
Valentine Drouault, Romane Sorin, Enzo Langlais et Cécilia Grassin
Instructeur : Stefanos Gakis
Université d’Angers (France)
Ulysse Lheriau, Thibault Breteau, Nathan Cussonneau et Baptiste Chiron
Instructeurs : Ysam Soualhi et Ninon Cochennec
Université de Bretagne Occidentale (France)
Tadeusz Hrodej, Jade Guezello, Nellie Le Roy et Anna Gilet
Instructeurs : Inoussa Soré et Martin Archimbaud
Université de Poitiers (France)
Marylou Buannic, Mathilde Berthelot, Daria Vorobeva et Wil Jackson
Instructeur : Luis-Miguel Gutiérrez
Université Jean Monnet Saint-Etienne (France)
Lauren Peluso, Sedayet Mayaci, Karyn Vonintsoa et Emma Meridji
Instructrices : Agathe Faranda et Maryline Grange
Université Jean Moulin Lyon 3 (France)
Mélusine Marillat, Caroline Macedo, Yohan-Adrien Pekassa Ndam et Noémie Jullien
Instructrices : Pauline de Bilbao et Joyce Moiraud Rengouwa
Université Paris Cité (France)
Léa Seknazi, Pierre Malvoisin, Clémence Lafont et Emie Ferreira
Instructrices : Emma Winne et Léonide Chapko
Université Paris-Est Créteil (France)
Lucie Le Mer, Adriana Daminovski, Juliette Muller et Tylane Arquer
Instructeurs : Jean-Baptiste Dudant et Guy Mahoungou
Université Paris Nanterre (France)
Alix Thines, Mélanie Gaï, Alix Prout et Léonie Lebrun
Instructeurs : Seyon Kanagasooriar et Thomas Hayon
Université Toulouse Capitole (France)
Théo Delcoup, Célestine Guérif et Abraham Coulibaly
Instructeurs : Aube Ropaldo et Philippe Gout
Université d’Etat de Moldavie (Moldavie)
Emilia Tagadiuc, Olivia Vascan, Beatricia Pîrlog et Cătălina Caraman
Instructeur : Aurel Baiesu
Université de Kinshasa (République démocratique du Congo)
Ben Mutombo, Maxime Kitengie, Déborah Tshidibi Sabanga et Christopher Mpiana wa Mpiana
Instructeurs : Bruno Kalala et Japhet Tekila
Université officielle de Bukavu (République démocratique du Congo)
Germain Polepole, Dieumerci Aganze, Evelyne Ahana et Giscard Bilingi
Instructeurs : Hervé Aganze et Pierrot Chambu
Université de Bucarest (Roumanie)
Andreea-Raluca Vovec, Tiberiu-Ioan Buzoianu, Tiberiu Popa et Gheorghe-Sabin Solomon
Instructrice : Elena Lazar
Queen Mary University of London (Royaume-Uni)
Felicia Mitsingou, Shereen Bellili, Leon Zilber et Andrea Oussadon
Instructrice : Zaki Shubber
Institut de hautes études internationales et du développement (Suisse)
Myrto Zaragka, Luisa Baumann, Matthieu Membrez, Maxime Rogier
Instructeurs : Leonardo Flach Aurvalle et Despoina Chatzopoulou
Application du Concours Rousseau 2024
L’application du Concours Rousseau 2024 est en ligne. Les instructeurs sont invités à y inscrire leurs équipes. Pour cela, vous avez seulement besoin des adresses e-mail de tous les membres de l’équipe.
L’application, qui sera accessible depuis ordinateur et smartphone, vous permettra de déposer les mémoires, de disposer du calendrier des joutes et d’accéder aux mémoires des parties adverses. Il est donc indispensable que vous vous inscriviez.
Veuillez bien vérifier que vous utilisez version 2.1.11 (en haut à gauche). Si besoin, rafraîchissez la page.
Le lien vers l’application : https://concours-rousseau.web.app/Rousseau-2024/index